Stadt Lübbecke

Schnellmenü

Inhaltsbereich

01.10.2013

Abgrenzung der Wahlbezirke für die voraussichtlich am 25.05.2014 stattfindende Wahl des Rates der Stadt Lübbecke

Für die oben bezeichnete Wahl sind die Wahlbezirke für das Wahlgebiet der Stadt Lübbecke wie folgt abgegrenzt worden:

 

Wahlbezirk 1 (Alswede)

 

Alsweder Ring

Am Gehlen Holz

Am Hafen

Am Pastorenteich

Am Steinfeld

Am Vogelsang

An der Wunderburg

Feldmark

Fiesteler Straße

Gabeleck

Gerhart-Hauptmann-Str.

Hedemer Straße

Heidbrinkweg

Hellweg

Im Paradies

Im Wiesengrund

Kutscherdamm

Lehmstichweg

Otto-Hahn-Weg

Paradiesweg

Pattweg

Rottdick

Schanzeweg

Wiesendamm

Zur Rauhen Horst

 

Wahlbezirk 2 (Blasheim Nord/Stockhausen)

 

Am Bach                   

Am Esch

An der Masch            

An der Riehe             

Blasheimer Straße

Bruchflachweg                      

Bruchstraße              

Dorfstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 39, 41)                 

Eikeler Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 50, 52, 59, 59A, 60, 62, 63, 65)                    

Generalweg               

Gestringer Straße

Hohes Feld                

Horstweg

Hunersweg                

Im Bogen                   

Im Eiken         

Kirschenallee            

Kreuzweg                  

Linckestraße             

Mittelstraße                

Oststraße                  

Schaffeldweg

Unterm Dorf              

Vogelpohl                   

Wiesenweg               

Zur Hope        

 

Wahlbezirk 3 (Blasheim)

 

Am Blekekamp                      

Am Thing                   

Bollstraße                  

Breslauer Straße                  

Domweg                    

Dorfstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 2, 2A, 4, 5, 7, 8, 10, 12, 16, 18, 20A, 20 B, 21, 22, 24, 26, 26A, 30)                     

Eikeler Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 19, 40, 42)                 

Elbinger Straße                     

Gärtnerstraße            

Gilbreen                     

Grüner Weg              

Hauptstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 11, 13, 15, 31, 35, 35A, 37, 39, 41, 43, 55, 59, 61, 63, 65, 69, 71, 73, 83, 83A, 85, 87, 89, 95, 97, 99, 107)                  

Im Dubendiek            

Im Röthen                  

Liegnitzer Straße                  

Memeler Straße                    

Molkereiweg              

Neißer Straße            

Pagenhelle                

Postweg                    

Schulstraße               

Sonnenbrinkstraße               

Stettiner Straße                     

Stockhauser Straße              

Turnerstraße             

Weststraße               

Wettlager Weg                      

Zum Fledder  

 

Wahlbezirk 4 (Obermehnen)

 

Am Eikelschen Teil               

Am Kuhkamp            

Am Maschkamp                    

Am Mühlenbach                    

Am Nordfeld              

Am Osterfeld             

Am Walde                 

An der Klus                

Auf den Äckern                      

Babilonieweg             

Bahnweg                   

Bergstraße                

Bramkampsieke                    

Burgweg                    

Fichtestraße              

Flachsmühle             

Grundweg                  

Hangweg                   

Hasumke                   

Hauptstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 20, 22, 32, 54, 56, 58, 60, 62, 66, 68, 70, 72, 86, 88, 90, 92, 94, 96, 98, 102, 104, 106, 108, 110, 112, 114, 118, 120, 130) 

Hegelstraße               

Herderstraße             

Herzog-Wittekind-Weg                     

Im Rosental               

Im Stillen Tal              

Im Winkel                  

In den Doppen                       

In der Lehmkuhle                  

Kahle-Wart-Weg                   

Kantstraße                

Knollenhof                 

Marktstraße               

Mehner Masch                      

Mehner Mühle            

Mergelweg                 

Neustatt                     

Obermehner Weg                 

Obernfelde                

Schwalbenweg                     

Steinbruchweg                      

Stoltenmühle             

Vierlindenweg            

Wasserbreite            

Zum Brokamp           

Zur Tiefen Fuhr

 

Wahlbezirk 5 (Lübbecke 1)

 

Arminstraße              

Carl-Loewe-Straße               

Gerhardstraße                      

Günterstraße             

Karl-Haddewig-Straße                      

Konradstraße            

Kornbergsweg                      

Ludwigstraße            

Luisenstraße             

Martinstraße              

Maschweg                 

Rampenweg              

Rolandstraße            

Rudolfstraße             

Siegfriedstraße                     

Volkerweg                  

Westerhallermaschweg                   

Wiehenweg (beinhaltet Haus-Nr.: 96, 98, 100, 102, 106, 106A, 131, 133, 135, 189, 191, 192, 194)

 

Wahlbezirk 6 (Lübbecke 2)

 

Heimstättenstraße                

Heinrich-Vormbrock-Str.                   

Immengarten             

Julius-Brecht-Straße             

Kutscherweg (beinhaltet Haus-Nr.: 13, 15, 15A, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 36, 38A, 38B, 38C, 38D, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60)           

 

Wahlbezirk 7 (Lübbecke 3)

 

Alsweder Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 12, 12A, 14, 16, 16A, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46)     

Amadeusweg            

Beethovenstraße                  

Benedikt-Schmidt-Straße                 

Brahmsstraße                       

Brucknerstraße                     

C.-M.-v.-Weber-Straße                     

Franz-Liszt-Straße               

Gasstraße                 

Hahler Straße            

Händelstraße             

Haydnstraße              

Kutscherweg (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 1A, 2, 3, 4, 7, 7A, 9, 9A, 10, 11, 16, 18, 20, 24, 26)

Lortzingstraße                       

Mozartstraße             

Richard-Wagner-Straße                   

Schubertstraße                     

Schumannweg          

 

Wahlbezirk 8 (Lübbecke 4)

 

Albertstraße               

Alfredstraße               

Alsweder Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 7, 11, 13, 13A, 15, 17, 21, 21A, 23, 27, 27A, 29, 29A, 35, 37, 39, 39A, 39B)            

Annastraße                

Annettenweg             

Augustaweg              

Damaschkesiedlung             

Eckerngarten             

Eichtelgen                 

Eikeweg                     

Emmy-Zehden-Weg             

Ewaldstraße              

Georgstraße              

Gerhardstraße (beinhaltet Haus-Nr. 13)                      

Gudrunstraße            

Gustavstraße            

Hedwigstraße            

Hermannstraße                     

Karlstraße                 

Kriemhildstraße                    

Kurtstraße                 

Olgastraße                

Ottostraße                 

Thomasweg              

Wiehenweg (beinhaltet Haus-Nr.: 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 34, 36, 39, 40A, 40B, 41, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 56, 58, 62, 64, 66, 68, 70, 71, 73, 74, 75, 77, 79, 81, 83, 83A, 85, 87, 89, 91, 93, 94, 95, 97, 99, 101, 105, 107, 109, 111, 113)       

 

Wahlbezirk 9 (Lübbecke 5)

 

Am Hühnerbache                  

An der Ronceva                    

Arndtstraße               

Auf dem Nettelacker             

Bayeuxallee               

Benzstraße               

Borsigstraße             

Büssingstraße                      

Daimlerstraße                       

Dorchesterstraße                 

Eichendorffstraße                 

Fahrenhorsterstraße             

Flurweg                     

Fontanestraße                      

Hausstätte                 

Heinestraße               

Hermann-Löns-Straße                     

Heuweg                     

Jockweg                    

Körnerstraße             

Langekamp               

Liebenwerdaer Straße                      

Matthias-Claudius-Str.                      

Osterbruchdamm                 

Rahdener Straße                  

Rote Mühle                

Röttgerstraße            

Schillerstraße            

Thyssenstraße                      

Wilhelm-Raabe-Straße                    

Zeiss-Straße  

 

Wahlbezirk 10 (Lübbecke 6)

 

Albert-Schweitzer-Str.                      

Allensteiner Straße               

Am Hangesch           

Am Jägerbach                       

Am Zollamt                

Burkampstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 3, 5, 7, 9, 11, 13)                 

Danziger Straße                   

Elsa-Brandström-Straße                  

Garnisonsring            

Gehlenbecker Straße (beinhaltet Haus-Nr. 5, 9, 11, 13, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 34, 41, 42, 44, 46, 47, 49, 49A, 49B, 49C, 51, 51A, 53, 55, 57A, 57B, 59, 62, 62A)          

Görlitzer Straße                    

Grenzweg (beinhaltet Haus-Nr.: 5, 7)                      

Heidkopfweg              

Insterburger Straße               

Kolberger Straße                  

Königsberger Straße            

Lessingstraße                       

Mindener Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 19, 24, 26, 27, 28, 31, 34, 35, 36, 37)                   

Ostlandstraße                       

Reineburgstraße                   

Striegauer Straße                 

Tannenberger Straße           

Tilsiter Straße            

Wilhelm-Busch-Straße

 

Wahlbezirk 11 (Lübbecke 7)

 

Am Friedhof               

Am Hoffeldsgraben               

Berliner Straße                      

Bohlenstraße  (beinhaltet Haus-Nr.: 3, 5, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21)                 

Felix-Dahn-Weg                    

Friedhofstraße                      

Friedrichsstraße                   

Gehlenbecker Straße (beinhaltet Haus-Nr. 4, 4A, 6, 6A, 8, 8A, 10, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 28, 32)                                         

Geistwall                    

Gerbergasse             

Hardenbergstraße                 

Königsmühle             

Kreuzkampweg                     

Lüdersstraße             

Mindener Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 13, 15)      

Mühlenbrinkstraße                

Niedertorstraße                     

Obere Tilkenbreite                

Ostertorstraße                      

Paulusstraße             

Schopenhauerstraße            

Sudermannstraße                 

Theodor-Storm-Straße                     

Tilkenbreite                

Uhlandstraße             

Ziegeleiweg    

 

Wahlbezirk 12 (Lübbecke 8)

 

Am Markt                   

Bäckerstraße            

Blücherstraße           

Bohlenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 26, 28, 39, 41, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 50A, 51, 52, 54, 56, 58, 58A, 60, 62, 64, 68, 77, 79, 81, 83, 87, 90, 92, 94, 100)                                               

Danzelstätte              

Ernst-Wiegmann-Straße                  

Feuerrenne                

Franz-Welschof-Straße                   

Gänsemarkt              

Gerichtsstraße                      

Haberland                  

Hinter der Mauer                   

Hülsenbuschweg                  

Jahnstraße                

Kapitelstraße             

Kirchplatz                  

Lange Straße            

Lützowstraße            

Max-Lazarus-Straße             

Niedernstraße           

Niederwall                  

Osterstraße               

Papendiek                 

Pfarrstraße                

Reineberger Hagen               

Scharrnstraße                       

Steinweg                   

Tonstraße                  

Vom-Stein-Straße                 

Von-Vincke-Straße                

Wallstraße                 

Wilhelmsplatz           

Zur Osterstraße                    

 

Wahlbezirk 13 (Lübbecke 9)

 

Am Hollensiek           

Am Krankenhaus                  

Am Sportplatz           

Auf dem Gallenkamp            

Bergertorstraße                    

Emil-von-Behring-Str.                       

Ferdinand-Sauerbruch-Str.              

Forstweg                   

Fünfhausen               

Goebenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 2, 2A, 3, 4, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 19B, 19D, 21, 22, 23, 25, 26, 27)                             

Hubertusweg             

Kleistraße                  

Klingelbrink                

Korffstraße                

Kreishausstraße                   

Obernfelder Allee                  

Osnabrücker Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 5, 7, 9, 11, 14, 15, 16, 17, 19, 19A, 21A, 22, 23, 23A, 24, 25, 27, 28, 30, 32, 33, 33A, 34, 35, 36, 37, 38, 41, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 52, 53, 54, 55A, 55B, 55C, 56, 56A, 56B, 57, 58, 60)                

Pettenpohlstraße                  

Robert-Koch-Straße             

Röntgenweg              

Schützenstraße                    

Theodor-Billroth-Straße                    

Wartturmstraße                    

Weingartenstraße                 

Wittekindstraße                     

Zur Schönen Aussicht

 

Wahlbezirk 14 (Lübbecke 10)

 

Alsweder Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 2, 2A, 3, 5, 5 A)              

Am Bahnhof              

Andreasstraße                      

Bahnhofstraße                      

Bismarckstraße                    

Bohlenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 83, 87, 102, 106, 108, 110)                

Geibelstraße              

Goebenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36)                        Goethestraße            

Hamkerweg               

Kaiserstraße             

Kurze Straße             

Lutherstraße              

Osnabrücker Straße (beinhaltet Haus-Nr.: 64, 68, 70, 72, 74, 75, 76, 76A, 76B, 78, 78A, 78B, 79, 80, 87, 89, 90, 91, 91A, 92, 94, 96, 98, 100, 104, 104D, 108, 108A, 110, 110A, 111, 112, 113, 114, 116, 117, 117A, 119, 121, 123, 129, 131)            

Pfarrlandweg             

Rosenbuschweg                   

Steubenstraße                      

Strubbergstraße                    

Virchowstraße                       

Westerbachstraße                

Westerwinkel            

Westsiedlung            

Wielinger Kämpe      

 

Wahlbezirk 15 (Gehlenbeck Süd)

 

Agathe-Stille-Weg                 

Am Kirchhof              

Am Quellsiek             

Bantenort                   

Bergkämpe                

Berliner Tor (beinhaltet Haus-Nr.: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13)                                           

Bleichstraße              

Burgackerhang                     

Burgackerweg                       

Burkampstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 2, 4, 6, 8)                 

Drosselweg               

Friedebrinkstr.                       

Glockenturmstraße               

Goldackerstraße                   

Grenzweg (beinhaltet Haus-Nr.: 2, 4, 6, 8, 10, 14, 16)                    

Heekeweg                 

Hoher Brink               

Holsteinhang             

Im Leingarten            

Kalberkamp               

Kalkofenweg              

Kösterkampstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 1A, 2, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16A, 16B, 16C, 16D, 16E, 17, 18, 20, 23)                                      

Kraienhopstraße                   

Laubenweg                

Lehmkuhlenstraße                

Lindenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,   19, 21, 23, 27, 29, 31, 31A, 35, 37, 39, 41, 47, 49, 57, 57A, 59)                                      

Mühlenkamp              

Mühlensiek                

Mühlenstraße            

Oberer Schniederweg                      

Rehhagenstraße                   

Röthenstraße            

Saatkampstraße                   

Schmiedestraße                   

Schniederweg                       

Schwanensteg                      

Siekenkampstraße                

Stüßbrink                   

Tappenkamp             

Westend        

 

Wahlbezirk 16 (Gehlenbeck Nord)

 

Am Eichhügel            

Am Piewittsort                       

Auf der Fischerstatt              

Berliner Tor (beinhaltet Haus-Nr.: 2, 6, 8, 10, 12)                                       

Brüggenkampstraße             

Buttend                      

Feuerwehrstraße                  

Flachskampstraße                

Flöthesiek                  

Frotheimer Straße                

Gartenstraße             

Grappensteiner Damm                     

Grasweg                    

Holzhauerstraße                   

Hüllstraße                  

Im Eichholz               

Im Hüllgarten             

Isenstedter Straße                

Kleiberweg                

Kreisbahnstraße                   

Kreuzbrede               

Lerchenweg              

Lichtenfeldstraße                  

Lindenstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 16, 18, 20, 22, 26, 28,   30, 32, 34, 38, 40, 42, 46, 50, 52, 54, 56, 62, 64, 66, 68, 70)                                        

Linnenbachstraße                 

Moorbadstraße                      

Moordamm                

Moorwiesenweg                    

Nesselweg                

Niederbrake               

Niederdorfstraße                   

Oberbrake                 

Osterfelder Straße                

Ostergarten               

Renkhauser Allee                  

Röhrichtstraße                      

Sperlingweg              

Stieglitzweg               

Treddenweg              

Weidenkampstraße              

Weidenstraße           

Zwischenstraße        

 

Wahlbezirk 17 (Gehlenbeck Ost/Eilhausen)

 

Am Elsterbusch                    

Am Wittelsbach                    

Auf dem Kamp

Bogenstraße

Eichholzer Straße

Eilhauser Straße                   

Elmenriede

Feldstraße

Fuchskuhlenweg                   

Holunderweg

Im Burkamp               

Im Sumpf                   

Kämpe

Kampweg                  

Kösterkampstraße (beinhaltet Haus-Nr.: 21, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 45, 47, 49, 51, 51A, 53, 53A, 55, 55A, 59A, 59B, 60, 61, 63, 65, 66)                                             

Kurzer Kamp

Landwehrbrink (beinhaltet Haus-Nr.: 13, 15, 17)                                        

Leinäckerstraße

Mittelfeldweg              

Mühlenbachstraße                

Nettelstedter Straße  

Osterbergfeld            

Querstraße

Rabenbuchensiek                 

Riegestraße

Schulbrink

Schusterbrink            

Tischlerstraße                       

Tränkeweg

Waldmeisterstraße

Wellenweg                

Westerbergfeldweg

Westerbrink

Windmühlenfeld

Wilsbrinkstraße                                                                                                                   

 

Wahlbezirk 18 (Nettelstedt Süd)

 

Am Brink                    

Am Denkmal             

Am Friedenshang                 

Am Fuchsort             

Am Kindergarten                   

Am Rosenbusch                   

Am Sonnenhang                   

Am Südhang             

Am Unterberg            

Am Weiher                

Ammerweg                

Amselstraße              

Auf der Burgstädt                  

Blekgärten                 

Blumenstraße           

Brakeweg                  

Brüderstraße             

Drukenstraße            

Falkenweg                 

Finkenweg                 

Fresenbrink               

Gäßchentalweg                     

Hämmes Brink                      

Hasenkampstraße                

Hügelweg                  

Hünenbrinkstraße                 

Im Eichensiek            

Im Schliepdiek                       

Kirchstraße               

Landwehrbrink (beinhaltet Haus-Nr.: 14)                                         

Neuer Friedhofsweg             

Oberlübber Straße                

Osterhangstraße                  

Schnathorster Straße                       

Sperberweg               

Tannenhang              

Unterbrake                 

Vorm Dorfe                

Westerhang              

 

Wahlbezirk 19 (Nettelstedt Nord)

 

Aspeler Straße                      

Auf dem Aspel                       

Auf dem Sieben                    

Auf der Horst             

Auf der Poggenburg              

Auf der Windburg                  

Bachstraße               

Baumwiesenweg                  

Driffenstraße             

Flachsriede               

Fliederweg                 

Gehrenkampstraße               

Horster Straße                      

Husener Straße                    

Im Haseloh                

Im Knick                    

Im Siekme                 

In den Gähren            

In der Landwehr                    

Kanalweg                  

Leinfeldstraße           

Moorweg                    

Niederfelder Weg                  

Niederhusener Straße                      

Nordsiek                    

Oberhusener Straße             

Ostend                      

Peilenbachstraße                  

Raiffeisenstraße                   

Ravensberger Straße                       

Rietkampstraße                    

Schäferkuhlenweg                

Stillestraße                

Vormbrocksiedlung               

Wachtelstraße                      

Westerbruchweg                  

Westerkamp             

Winkelstraße             

Zur Riete        

Lübbecke, den 30.09.2013

Der Wahlleiter
Frank Haberbosch

Die vorstehende Bekanntmachung wurde im "Amtlichen Kreisblatt - Amtsblatt für den Kreis Minden-Lübbecke" bzw. durch Aushang an der Bekanntmachungstafel vollzogen. Die Veröffentlichung im Internet erfolgt nachrichtlich.

Kontakt

Stadt Lübbecke »
Telefon: 05741 276-0
Fax: 05741 90561
E-Mail oder Kontaktformular

Öffentliche Bekanntmachungen der Stadt Lübbecke, die durch Rechtsvorschrift vorgeschrieben sind, werden im Amtlichen Kreisblatt - Amtsblatt für den Kreis Minden-Lübbecke vollzogen. Die Veröffentlichung hier im Internet erfolgt nachrichtlich.